Внеклассные мероприятия по иностранному языку
Данное внеклассное мероприятие, приуроченное ко Дню народного единства и Дню Казанской иконы Божией матери, можно проводить в православных учебных заведениях совместно с учителями английского языка, истории и основ православной культуры.
Основными задачами данного мероприятия является формирование у учащихся чувства патриотизма и национального самосознания на примере героической борьбы русского народа с иностранной интервенцией, а также развитие мышления, речи, словарного запаса школьника по английскому языку.
Целевая аудитория: для 5 класса
Целевая аудитория: для 5 класса
Целевая аудитория: для 4 класса
В данной работе предложены вопросы об Англии, России и Америке по географии, музыке, искусству, политике, литературе, интересные факты, королевские семьи и знаменитые люди. Вопросы разбиты на 3 части в основной презентации «Your own game».
Целевая аудитория: для 9 класса
Целевая аудитория: для 7 класса
Интерактивная командная игра-викторина «Полиглот» предназначена для учащихся 5-11 классов школ с углублённым изучением английского языка. Для учащихся, изучающих второй иностранный язык (французский, немецкий, испанский) с 5-ого класса. Может быть использована во внеурочной деятельности и на внеклассном мероприятии по иностранным языкам. Если в школе не изучаются вторые иностранные языки, то все вопросы можно задавать только на английском (Таблица для ведущего прилагается).
В увлекательной форме учащиеся развивают коммуникативную компетенцию, учатся работать в команде, слышать друг друга. С помощью данной разработки ребята повторяют пройденный материал по страноведению, истории, географии на иностранном языке и узнают много нового в интересной и увлекательной форме.
Учащиеся всегда принимают активное участие в викторине и с большим интересом отвечают на вопросы. Данная игра даёт возможность проявить себя всем участникам с разными уровнями владения иностранными языками.
Целевая аудитория: для 9 класса
Ув. коллеги! Данный ресурс представляет собой внеклассное мероприятие, которое можно провести на заключительном уроке в 6 классе или во внеурочное время.
Учащимся предлагается побывать на следующих станциях:History, Museums, Monuments, Sports, Parks, Traditions. На каждой из станций ребятам предлагаются разные задания. Презентация содержит много иллюстративного материала и дополнительной информации. Данное мероприятие можно проводить как для команд, так и для индивидуального участия учеников
Целевая аудитория: для 6 класса
Презентация сказки «Теремок» на немецком языке может быть полезна на внеклассных мероприятиях по иностранному языку.
Целевая аудитория: для 3 класса
Ресурс содержит конспект мероприятия с навигацией по слайдам презентации. В презентации есть слайды, содержащие правильные ответы. Также приложен звуковой файл, он не содержится в презентации, но его можно включать отдельно фоном, когда учащиеся выполняют задания. Тексты заданий прилагаются отдельно. Правильные ответы на задания можно найти не только в презентации, но и в конце конспекта мероприятия.
Целевая аудитория: для 4 класса
— конспект урока с навигацией по слайдам презентации;
— презентацию, в которой представлен небольшой материал на английском языке о праздниках и традициях англо-говорящих стран. На 3 и 12 слайдах прикреплены звуковые файлы, которые активируются по щелку мыши на триггер. Также в презентации представлены тестовые задания на проверку полученных знаний.
Дети знакомятся с таким понятием как синквейн и учатся его писать в конце мероприятия (рефлексия). Ресурс еще содержит приложение (текст о праздниках на русском языке), 2 звуковых аудиофайла, карту знаний и бланк для оценивания.
Цели:· знакомство с традициями и обычаями англо-говорящих стран, использовать речь, адекватную ситуации общения; осознание реалий иноязычной культуры, развитие навыков работы в группе; развитие творческого потенциала; развитие ловкости, сноровки
специалист в области арт-терапии
Языковой марафон по английскому языку
Внеклассное мероприятие по английскому языку
Цель: стимулирование интереса студентов к изучению предмета.
Образовательная: расширять культурный кругозор ;
Развивающая: развивать мышление, память;
Практическая: практиковать студента в чтении, аудировании, говорении;
Воспитательная: воспитывать толерантное отношение к сверстникам, умение работать в группе;
1. Вступительное слово ведущих.
4.Подведение итогов мероприятия
Ход мероприятия
I. Организационный момент
— Good morning, boys and girls! I am glad to see you.
— How are you, children? Учитель приветствует детей и сообщает детям цель занятия. Студенты делятся на 4 команды по 3-5 человек в каждой команде.
— Today we’ll have a language marathon. You will divide into four teams. There will be 5 pupils in each team. Each team will get a route paper and then you’ll have to pass all the stations of our competition.
The quickest and the cleverest team will be our winner.
II Игра по станциям:
Station 1 «Страноведческая»
Station 2 «Tongue-twisters»
Station 3 « Complete the Dialogue»
It’s time to finish our competition. The teams, the captains and their classmates have done their best to win. We are happy to have such clever pupils. Now we shall find out who is the winner today. Let’s look at the route papers of our teams.
Our congratulations to the team … Thank you very much for your work. You’ll get excellent and good marks.
Dear friends, I hope you all enjoyed yourselves. The English language is very useful. The English language is very important. Try to get only excellent marks in English. Good-bye. See you soon.
1. The United Kingdom includes …
A. England and Scotland
B . Great Britain and Northern Ireland
C. England, Scotland and Wales
D. Great Britain, Northern Ireland and the Irish Republic
2. The currency of the UK is …
A. pound = 100 cents
B. dollar = 100 cents
C. pound = 100 nickels
D . pound = 100 pence
3. The national emblem of Northern Ireland is the …
4. What do the abbreviations a.m. and p.m. stand for?
A. Members of Parliament
C. Members of Congress
5. When do Americans celebrate Independence Day?
A. a constitutional republic
B. a presidential republic
C. a federal republic
D. a constitutional monarchy
A. The National Birdwatchers Associations
B. The National Boaters Associations
C. The National Basketball Associations
D. The National Baseball Associations
8. Great Britain includes …
A. England and Scotland
B. England and Irish Republic
C. England, Scotland and Northern Ireland
D. England, Scotland and Wales
10. This round place is often called the Centre of London. There is a statue of Eros in the middle of it.
A. Trafalgar Square
B. Piccadilly Circus
C. Leicester Square
11. What is another name for the Houses of Parliament?
A. The Clearness Palace
B. St. James’s Palace
C. Palace of Westminster
D. Buckingham Palace
12. Is a mile about …?
B. 1,600 metresC. 2,000 metres
13. What are the oldest two universities in Great Britain?
A. Oxford and Cambridge
B. London and Manchester
C. Edinburgh and Manchester
D. Oxford and Edinburgh
14. The currency of the USA is …
A. dollar = 100 cents
B. dollar = 100 nickels
C. pound = 100 dimes
D. pound = 100 cents
15. The English Channel separates Great Britain from :
16. The Union Jack is:
A) musical instrument
18. Stonehenge is a
C) place for religious rituals
D) place for hunting
1. The United Kingdom includes …
A. England and Scotland
B. Great Britain and Northern Ireland
C. England, Scotland and Wales
D. Great Britain, Northern Ireland and the Irish Republic
2. The currency of the UK is …
A. pound = 100 cents
B. dollar = 100 cents
C. pound = 100 nickels
3. The national emblem of Northern Ireland is the …
4. What do the abbreviations a.m. and p.m. stand for?
A. Members of Parliament
C. Members of Congress
5. When do Americans celebrate Independence Day?
A. a constitutional republic
B. a presidential republic
C. a federal republic
D . a constitutional monarchy
A. The National Birdwatchers Associations
B. The National Boaters Associations
C. The National Basketball Associations
D. The National Baseball Associations
8. Great Britain includes …
A. England and Scotland
B. England and Irish Republic
C. England, Scotland and Northern Ireland
D . England, Scotland and Wales
10. This round place is often called the Centre of London. There is a statue of Eros in the middle of it.
A. Trafalgar Square
C. Leicester Square
11. What is another name for the Houses of Parliament?
A. The Clearness Palace
B. St. James’s Palace
D. Buckingham Palace
12. Is a mile about …?
B . 1,600 metresC. 2,000 metres
13. What are the oldest two universities in Great Britain?
A. Oxford and Cambridge
B. London and Manchester
C. Edinburgh and Manchester
D. Oxford and Edinburgh
14. The currency of the USA is …
A. dollar = 100 cents
B. dollar = 100 nickels
C. pound = 100 dimes
D. pound = 100 cents
15. The English Channel separates Great Britain from:
16. The Union Jack is:
A) musical instrument
18. Stonehenge is a
C) place for religious rituals
D) place for hunting
Station 2 «Tongue-twisters»
Read as quickly as you can
I scream, you scream, we all scream for ice cream!
She sells sea shells on the sea shore she sells sea shells no more.
A good cook could cook as much cookies as a good cook who could cook cookies.
Do tongue twisters twist your tongue?
Скороговорки выкручивают ваш язык?
Я кричу, ты кричишь, все мы кричим что хотим мороженного
Хороший повар способен готовить столько булочек, как хороший повар, умеющий готовить булочки.
Она продает морские ракушки на берегу моря; она их больше не продает.
1.I scream, you scream, we all scream for ice cream!
2.She sells sea shells on the sea shore she sells sea shells no more.
4.Do tongue twisters twist your tongue?
1.Я кричу, ты кричишь, все мы кричим что хотим мороженного
2.Она продает морские ракушки на берегу моря; она их больше не продает.
3.Хороший повар способен готовить столько булочек, как хороший повар, умеющий готовить булочки.
Station 3 « Complete the Dialogue»
Complete the conversation
B: I’m twelve years old.
A:___________________________________
B: I’m from Great Britain.
A:___________________________________
B: I’m in class 6 B.
A: ___________________________________
B: I feed my pet in the morning and in the evening.
B: It likes to eat meat, bread.
Make up the words using the letters of the word
Parliament (1word – 1point)
You should guess the words from the following letters. (1word – 1point)
You should guess the words from the following letters. (1word – 1point)
Match the country with its capital:
Mrs Green was a teacher in a big school. She 1_______(have) boys and girl in her class and always 2 __________(enjoy) teaching them, because they 3________(be) quick and they 4________(think) about everything carefully. One day she 5_________(say) to the children, “People in some countries 6_________(wear) white then somebody 7_________(die) in their family, but in other countries people 8_________(wear) white when they 9_________(be) happy. What colour 10________ a woman __________(wear) when she 11__________(marry), Ann?” Ann 12________(say), “White Miss, because 13_________(be) happy.” Mrs Green 14________(agree). But then one of the boys in the class 15__________(put) his hand up. “Yes, Dick!” Mrs Robinson 16__________(say). “17_______ you ________(want) to ask a question?” “Yes, please, Miss,” Dick 18________(ask). “Why 19__________ men_________(wear) black when they 20__________(marry)?”
Mrs Green was a teacher in a big school. She 1_______(have) boys and girl in her class and always 2 __________(enjoy) teaching them, because they 3________(be) quick and they 4________(think) about everything carefully. One day she 5_________(say) to the children, “People in some countries 6_________(wear) white then somebody 7_________(die) in their family, but in other countries people 8_________(wear) white when they 9_________(be) happy. What colour 10________ a woman __________(wear) when she 11__________(marry), Ann?” Ann 12________(say), “White Miss, because 13_________(be) happy.” Mrs Green 14________(agree). But then one of the boys in the class 15__________(put) his hand up. “Yes, Dick!” Mrs Robinson 16__________(say). “17_______ you ________(want) to ask a question?” “Yes, please, Miss,” Dick 18________(ask). “Why 19__________ men_________(wear) black when they 20__________(marry)?”
Key: 1.had, 2.enjoyed, 3.were, 4.thought, 5.said, 6.wear, 7.dies, 8.wear, 9. are, 10. does…wear, 11.marries, 12.said, 13.is, 14.agreed, 15.put, 16.said, 17.do…want, 18.asked, 19.do … wear, 20.marry
Команда общими усилиями вставляет слова, заключенные в скобки, в нужной форме. За каждое верное слово – 1 балл. Время выполнения задания 8 минут.
name 10 words on the following themes:
Методическая разработка внеклассного мероприятия по английскому языку «Добро пожаловать в мир английского языка»
специалист в области арт-терапии
МБОУ «Верх-Катунская СОШ»
внеклассного мероприятия по английскому языку
«Добро пожаловать в мир английского языка»
«Welcome to English World»
учитель иностранного языка
Проблема повышения культурного уровня молодежи средствами иностранного языка приобретает особое значение в настоящее время владение иностранным языком дает доступ к культуре других народов и способствует воспитанию, образованию и всестороннему развитию личности школьника, его культуре. В связи с этим формирование ценностного отношения к культуре становится актуальной проблемой. Формирование ценностного отношения школьников к иноязычной культуре – это целенаправленный процесс социализации школьников, в основе которого лежит взаимодействие учителей и учащихся, в котором социальное значение иноязычной культуры приобретает для учащегося личностный смысл, расценивается как нечто значимое для жизни общества и для себя
Внеклассное мероприятие «Добро пожаловать в мир английского языка» рассчитано на учащихся 6-7 классов. Так как данная методическая разработка не приурочено ни к какому страноведческому празднику стран изучаемого языка, его можно проводить в любой период учебного года как самостоятельный конкурс, так и в рамках недели иностранного языка в школе как один из элементов конкурсной программы.
Подобранный речевой материал помогает развивать у учащихся умение языковой догадки. Языковые средства адаптированы к лингвистической компетенции учащихся, им предоставляется возможность самостоятельно оценить свои знания, анализировать свои способности и проявить свою креативность в подготовке домашнего задания.
Лингвострановедческие мероприятия такого рода способствуют повышению языковой компетенции учащихся, а так же в значительной степени повышают мотивацию к изучению иностранного языка на уроках и самостоятельно.
Цели мероприятия: создать условия для:
— совершенствования слухо-произносительных и ритмико-интонационных навыков;
— совершенствования приобретенных навыков и умений устной и письменной речи;
— формирования навыков самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информации;
— развития учебно-организационных навыков работы в разных режимах;
— развития учебно-интеллектуальных навыков, например систематизации изученного материала.
— воспитания культуры общения, например, умения внимательно слушать собеседника.
1 ведущий : Good afternoon, dear friends!
2 ведущий: Здравствуйте, друзья!
1 ведущий: Вы никогда не задавались вопросом, почему люди не понимают друг друга и вообще говорят на разных языках? А ведь на этот счет тоже существует своя легенда. Может она и покажется немножко сказочной, но вдруг в ней есть крупица истины, кто знает….
2 ведущий: Когда- то все люди земли понимали друг друга, говоря на одном языке: ведь все были потомками Ноя, спасшегося во время потопа и нашедшего пристанище возле Араратских гор. Постепенно род увеличивался, обретал новые знания и умения. И задумали люди построить город, а в нём высокую башню до самых небес, которую можно было увидеть с любого конца земли.
1 ведущий: Многому научились люди к тому времени: обжигали кирпичи, собирали камни, укладывая их в фундамент. Постепенно башня росла, поднимаясь все выше к небу. Радовались люди, видя, как стремительно растёт их творение.
2 ведущий: Узнал об этом Господь и удивился, увидев огромную башню, которая тянулась к небу. Не понравилась Богу эта затея: снова проявилась гордыня и тщеславие у людей, вздумавших подняться к небу. И сказал он: «Вот один народ, все понимают друг друга, все говорят на одном языке. Но что они делают? Гордые и упрямые они хотят возвыситься до неба, приблизиться к самому Господу!». Не стал он смертью карать людей, но наказал их иным способом, смешав язык, на котором они говорили.
1 ведущий: Выйдя в один прекрасный день к своей башне, взявшись за работу, люди вдруг перестали понимать речь другого. Никто не понимал, о чем говорят рядом, люди не могли ничего делать, строительство остановилось. Люди спустились на землю со своей недостроенной башни, чтобы выяснить, что с ними случилось. Но на земле стали ссориться, не понимая, о чем говорят, и что хочет каждый из них. Видя это, Господь решил помочь людям, для этого заставив покинуть недостроенный город и разъехаться в разные края.
2 ведущий: Так и поступил народ, оставив недостроенную башню и расселившись в разных концах земли. Со временем они забыли о своём родстве, у них появились новые традиции, образовался свой язык, обряды и обычаи. А недостроенный город, где возводили башню, получил название Вавилон – «смешение».
1 ведущий: Но говорят, что до сих пор в каждом городе можно найти обломки кирпичей от Вавилонской Башни. Потому что многие уносили их с собой на память о тех временах, когда на земле был мир, и люди понимали друг друга.
2 ведущий: Между тем история самого слова «шоколад», как и многое, что с ним связано – сложна и запутанна.
Прежде всего, скажем, что шоколад делается из семян дерева какао, которое почему-то оставило свое название в напитке, но не перешло на другие свои продукты.
Достоверно известно, что слово «какао» употребляли по крайней мере с 400 года до н.э. до 100 г.н.э. индейцы майя.
1 ведущий: Что же касается самого слова «шоколад», то происхождение его скрыто во мраке веков. Его производят и от юкатекского слова « Chokolaj », что означает «пить вместе», и от сочетания « chocolhaa », означающего «горячий напиток», или от якобы существовавшего в языке индейцев слова « Chocolat », хотя никаких документальных свидетельств естественно не сохранилось.
2 ведущий: Однако отметим, что первоначально слово «шоколад» означало именно напиток, с которым европейцы познакомились в начале 16 века. От названия напитка до привычного названия шоколадной плитки словом «шоколад» прошло около 250 лет.
Сценарий внеклассного мероприятия по английскому языку по теме» день европейских языков»
специалист в области арт-терапии
Сценарий внеклассного мероприятия « The European Day of the language»
Good afternoon dear guests teachers and pupils
Good afternoon everybody who has come to our party.
We are very glad to see you here.
Today we will speak about the European Day of the language is the day of languages. Let s start .
С раннего детства и до глубокой старости жизнь человека связана с языком.
— Язык – это одно из самых великих творений человека. Слово – самое совершенное средство общения. Трудно представить, что было бы, если бы язык исчез.
— Изучая языки, мы познаём мир. Чем больше языков мы знаем, тем легче нам понимать людей разных стран.
— В старину говорили: «Знать много языков – значит иметь много ключей к одному замку». Как вы думаете, какую дверь можно открыть при помощи этих ключей? Вы правы, это дверь дружбы и взаимопонимания!
— В странах Европы многие люди говорят на двух и даже трех языках. Так, жители Швеции и Голландии в равной степени говорят на своих родных языках и отлично владеют английским.
Видео заставка «День Европеских языков»
DO YOU KNOW EVERYTHING ABOUT EUROPE?
Слайд 3 — Гете сказал :
«He who does not know foreign languages does not know anything about his own». Что это значит? «Кто не знает иностранного языка, тот ничего не знает и о своем родном».
Today we will discuss:
WHAT COUNTRIES CAN YOU VISIT IN EUROPE?
LANGUAGES SPOKEN IN EUROPE
EUROPEAN DAY OF LANGUAGES IS…
IS IT DIFFICULT TO LEARN LANGUAGES?
QUIZ “ARE YOU GOOD AT LANGUAGES?”
So the first question is: WHAT IS EUROPE?
Europe is one of the world’s seven continents. The others are Asia, Africa, North America, South America, Australia and Antarctica.
It is the second-smallest continent, covering about 10,180,000 square kilometres. But its population is 731,000,000 people. So Europe is the third-most populous continent after Asia and Africa.
Europe is divided from Asia to its east by the Urals. It is bordered by the Arctic Ocean and other bodies of water to the north, the Atlantic Ocean to the west, the Mediterranean Sea to the south, and the Black Sea and connected waterways to the southeast.
There are about 50 states in Europe. Russia is the largest by both area and population (although the country has territory in both Europe and Asia), while the Vatican City is the smallest.
So! Guys! We will continue our discussion. Another Question is:
WHAT LANGUAGES ARE SPOKEN IN EUROPE?
Most of the languages of Europe belong to Indo-European language family. These are divided into a number of branches, including Romance, Germanic, Balto-Slavic, Greek, and others. The Uralic languages also have a significant presence in Europe, including the national languages Hungarian, Finnish, and Estonian. The Turkic and Mongolic families also have several European members, while the North Caucasian and Kartvelian families are important in the southeastern extremity of geographical Europe. The Basque language of the western Pyrenees is an isolate unrelated to any other group, while Maltese is the only Semitic language in Europe with national language status.
In addition to current languages, there are many languages once used in Europe which are now extinct.
Meet our Spanish guests.
Let’s talk about the EUROPEAN DAY OF LANGUAGES
EUROPEAN DAY OF LANGUAGES IS
Celebrated on 26 September. It is a day which marks the importance of learning foreign languages.
Since old times people have understood that foreign languages are important for any person. So UNESCO declared the XXI century to be the time for polyglots, and its motto is “Learn foreign languages while you live”.
2001 was declared by the European Council and supported by the European Union to be the World’s Year of Languages, and the 26 of September was chosen as European Day of Languages.
Dear guests? Be very attentive now. Did you know that…
There are 28 countries in the European Union. The capital of the European Union is Brussels.
There are 50 countries in Europe.
The official languages of European Union are the languages of the countries which are the members of the European languages.
13. How many countries are there in the European Union?
14. What is the capital of the European Union?
15. How many countries are there in Europe?
16. What are the official languages of the
European Union?
17. Can you name the countries of these capitals?
19. What is the official currency of Europe?
20. How many European languages can you name?
21. What are the most common languages in Europe?
22. What is the most widely spoken language in Europe?
24. We think that you are a little bit tired. Let’s have some fun! Meet our German guests.
25. So! Guys! We will continue our discussion. Another Question is:
Do you think it’s difficult to learn languages? Can you be a polyglot?
You see, if you know one foreign language, it will be easier to study the second or the third one as different languages have the same roots. And besides, it’s cool to speak a lot of languages.
By the way, do you know that some famous people are polyglots? For example, a famous actor and sportsman Dolph Lundgren knows 9 foreign languages, including Finnish, Japanese and Russian? A well-known singer and actor Paul Robeson spoke more than 20 languages. Anatoly Ovsyannikov, a Russian journalist, knew 40 foreign languages.
27. If you’re going to rule an empire, then you need to be able to master a language or two. The Queen of the Nile was of Greek descent, and, as well as knowing Greek and Eygptian, could also converse in Aramaic, Ethiopic, Latin, Hebrew, Syriac, Parthian, Trogodyte and Median, which must have come in handy during diplomatic (or not so diplomatic) discussions.
Dolph Lundgren (1956): the Swedish actor became famous for the movies Rocky IV, Masters of the Universe (as He-Man) and the Punisher. He speaks Swedish, German, French, Spanish and English and knows a little bit of Japanese and Italian.
Audrey Hepburn (1929-1993) : The actress and model world-famous for the movies My Fair Lady and Breakfast at Tiffany’s spoke Spanish, German, Dutch, French, English and Italian .
Colombian songstress Shakira is a native Spanish speaker who is fluent in English and Por-tuguese, as well as some Italian, French, Catalan and Arabic. It has been known that Shaki-ra is interested in world history and frequently studies the history and languages of the countries she visits. She is also determined to teaching her son Milan five languages. Not only can Milan speak some words in Shakira’s native Spanish and his dad’s Catalan, he is also working on his Russian, German, English, Chinese and French.
33 . Do you that there are a lot of our famous russian polyglots:
35. Лев Толстой в совершенстве владел английским, французским и немецким языками, свободно читал на итальянском, польском, чешском и сербском языках. Знал греческий, латинский, украинский, татарский, церковно-славянский, изучал древнееврейский, турецкий, голландский, болгарский и другие языки.
36. Императрица Екатерина II, кроме родного немецкого и русского, в совершенстве владела еще тремя языками.
Александр Грибоедов с юности владел французским, немецким, английским и итальянским языками, изучал латинский и греческий. Позже овладел персидским, арабским и турецким
Баснописец Крылов великолепно знал французский, итальянский и немецкий языки. Позднее выучил древнегреческий. Изучал английский язык.
37. Unfortunately our party is over? Bud Don’t be in a hurry let’s meet our English guests!